« La Gironde se révèle ! » avec le programme des Scènes d’Eté 2019 - Programmation 2019 Scènes d’été

« La Gironde se révèle ! » avec le programme des Scènes d’Eté 2019

Avec la nouvelle programmation « La Gironde se révèle ! », dont font partie les Scènes d’été, le Département de la Gironde propose à toutes les Girondines et tous les Girondins une pluralité de sorties culture et nature.

Un nouveau festival : Festival Uppercut
Une soixantaine d’artistes européens donnent à voir et entendre un large panel de la création contemporaine en partageant des expériences poétiques au travers de plusieurs disciplines artistiques (vidéo, danse, cinéma…).
Présenté par Ensemble Un

Les 58 festivals
• 24 Heures du Swing
• Andernos Jazz Festival
• Baladins à Cadillac
• Bataille de Castillon
• Black Bass Festival
• CELTI’TEUILLAC
• Céramique en Fête
• Chahuts
• Château en Scènes
• Chemin des Mémoires
• Confluent d’Arts
• Côté Jardin
• Dansons sur les Quais
• D’ici Danse !
• Echappée Belle
• Echappées Musicales du Médoc
• Equus Novus
• Escapades Musicales
• Estivales de la BD de Montalivet
• Estivales de musique en Médoc
• Eysines goes soul
• Fest’Arts
• Festes Baroques
• Festi’lalie
• Festival de Gensac
• Fête à Léo et au Patrimoine girondin
• Fifres de Garonne
• FLAM’
• Grands Crus Musicaux
• Hauts de Garonne
• Hestejada de las Arts
• Jalles House Rock
• Jazz and Blues Festival Léognan
• Jazz Saint Emilion
• Jazz360
• Le Haillan est dans la Place
• Musical’Océan
• Musik à Pile
• Musitinéraires en Pays foyen
• Nuits Atypiques
• Odyssées
• Ouvre la Voix
• Piste sous les étoiles
• Plages Pop
• Reggae Sun Ska Festival
• Rencontres Musicales Internationales
des Graves
• Rencontres Musicales Lyriques
• Riches Heures de La Reole
• Rues et Vous
• Saison Musicale de l’Abbatiale de Guîtres
• Scènes Buissonnières
• So Good Festival
• Toiles d’images
• Uppercut
• Vie Sauvage
• Vino Voce
• VivaCité
• Voûtes et Voix

Les 16 compagnies en tournée
• Arty Chokes! Quartet
• Betty Blues
• Ceïba
• Cie Mutine Elsa Moulineau
• Collectif Cliffhanger
• Compagnie Yakka
• Duo Beloraj
• Jazz Chamber Orchestra
• Jérémie Malodj
• L’Arbre à Vache
• Les Frères Peuneu
• Les Grooms
• Rita Macedo et le Parti Collectif
• The Crazy dolls
• The Protolites
• The Very Big Small Orchestra